Пять фактов о чае, которых вы не знали

Чай — один из самых популярных напитков в мире. Он согревает, а также представляет собой потрясающую антиоксидантную бомбу и удивляет богатством вкуса — мы знаем об этом давно. Однако мало кто знает, сколько вещей можно прочитать на упаковке, и в каких необычных целях их можно использовать.

чаепитие

1. Большинство чаев содержат пестициды

Большинство имеющихся в продаже чаев поступают из так называемых традиционных культур. Это означает, что они используют искусственные средства защиты растений, в том числе пестициды. Это, в свою очередь, означает, что конечный продукт, который попадает в нашу чашку, может содержать небольшое количество этих веществ.

Альтернативой являются органические продукты из сертифицированных культур. Их легко узнать по характерному признаку зеленого листа на упаковке. В интернете широко представлены качественные производители чая, например ipuer.ru.

2. Чай не любит воздух

Упаковка для чая чрезвычайно важна. Продажа на развес, упаковка из металла или фольги, частое открывание и закрывание приводят к окислению чая и потере вкусовых и полезных свойств. Лучше всего от этого защищает вакуумная упаковка, суть которой заключается в удалении воздуха и ее плотном закрытии. В результате давление в упаковке остается низким, что тормозит процессы окисления вредные для чая.

3. «Натуральные» ароматы не такие уж натуральные

Наверняка вы часто встречали термин «натуральный аромат» в составе, указанном на упаковке чая. Этот слоган охватывает приготовленные в лабораториях смеси многих ингредиентов природного происхождения, в том числе животного происхождения, таких как глицерин. При употреблении грушевого чая с натуральным ароматом, скорее всего, это будет просто экстракт груши. Однако реальность массовых продуктов более сложна: мы, потребители, никогда не узнаем состав такого ароматизатора, поскольку производители не обязаны сообщать нам об этом по закону.

Смотрите также:  Какую пользу дают уроки танцев?

4. Чаем можно красить волосы

Не все знают, что чай можно использовать для ухода, в том числе для окрашивания волос. Правило простое: чем дольше чай остается на волосах, тем темнее получится цвет. Это не только экономия денег, но и экологическая, натуральная альтернатива краскам для волос, которые продаются в аптеках и парикмахерских.

5. Чай — настоящая витаминная бомба

Не только его зеленая разновидность. Все виды чая являются источником антиоксидантов, полифенолов и целого ряда витаминов и минералов. Чай помогает поддерживать баланс тела. Он благотворно влияет на иммунную систему и пищеварение, укрепляет и омолаживает кожу. Также положительно влияет на настроение и общее самочувствие.