Турецкое чудо: самые популярные сериалы в мире

Турецкие телесериалы за последние годы превратились в один из самых прибыльных экспортных товаров Турции. Побочный эффект этой популярности – все больше туристов стали проявлять интерес к этой стране.  По данным Министерства культуры и туризма Турции, Турция является вторым по величине экспортером телесериалов после США.

Количество поклонников турецкого кинематографа растет очень быстро. Их переводят на десятки языков. В частности, вы можете легко найти турецкие сериалы на русском языке.

Турецкая индустрия мыльных опер становится всемирно известной. Стамбул, где снимается большинство этих мыльных опер, стал вторым по величине производителем и экспортером аудиовизуальных материалов в мире после США. Распространение этих сериалов превратило их главных героев в мировых звезд

При этом глобальному экспорту турецких фильмов сейчас сейчас придают большое значение. Например, в Европе турецкие сериалы уже занимают первое место по популярности.

История популярности

Турецкие сериалы впервые были экспортированы на Балканы, Ближний Восток и Латинскую Америку в 2001 году. В конце 2014 года экспорт составлял 200 миллионов долларов, а в 2015 году уже 250 миллионов долларов. В декабре 2016 года турецкие сериалы также были впервые рекламированы на Азиатском ТВ-форуме в Сингапуре.

На данный момент более полутора сотен турецких телесериалов  были проданы за границу, и их посмотрели 500 миллионов зрителей в 100 странах Ближнего Востока и Северной Африки, а также Восточной и Западной Европы.

Смотрите также:  Истоки современной астрологии

Побочный эффект популярности

Вдохновленные очень популярными мыльными операми и сериалами, все больше и больше родителей в других странах даже отказываются от традиционных имен и дают своим детям турецкие имена.

Например, в Чили (Латинская Америка) после появления там турецких сериалов новорожденным дают такие имена, как Элиф, Нилюфер, Фатмагюль или Ибрагим. Элиф даже превзошла имя Вероника, широко распространенное в Латинской Америке.

В последние годы турецкие актеры стали очень известными по всему миру. Фанаты грезят о том, чтобы увидеть любимых звезд, таких как  Бергюзар Корел, Халит Эргенч, Чагатай Улусой и Киванч Татлитуг.

Кроме того,  турецкие сериалы и фильмы имеют большое влияние на распространение интереса к турецкому языку и культуре за рубежом. Благодаря увлечению турецким кинематографом люди ы других странах стали не только больше узнавать об особенностях образа жизни и турецкой культуре, но и стремятся получить как можно больше информации не только с экранов своих телевизоров. У сериалов много зрителей, особенно на Балканах и в арабском мире, а также в странах Латинской Америки и в России. Есть даже люди, которые изучают турецкий язык, чтобы смотреть турецкие сериалы без перевода.