Советы будущим мамам. Как подготовиться к родам?

Вся семья в ожидании долгожданного появления малыша, но для будущей мамы еще предстоит самое ответственное дело. Сразу появляется множество вопросов, связанных с новым состоянием и предвкушением кардинальных изменений. Лучше подготовить себя и близких как можно тщательней к предстоящим родам.

Физическое состояние

Многие поспорят, что нельзя называть беременность болезнью, но все очень индивидуально. На разных этапах подстерегают свои неожиданные сюрпризы, которые требуют много внимания, сил и времени. Но всегда поддерживайте организм витаминами и прогулками, как можно больше находитесь на свежем воздухе.

Каждодневные прогулки насыщают кислородом, избавляют от слишком эмоционального состояния, обеспечивают легкость в теле, а вечерние гуляния благоприятно влияют на сон. Ходьба предотвратит появление запоров, что довольно часто во время беременности, и нормализует работу кишечника. Если позволяет самочувствие, то занятия йогой будут отличными физическими нагрузками. Умеренные растягивания мышц улучшат состояние и подготовят к более легким родам.

Что взять в роддом?

Позаботьтесь о комфортном пребывании в стенах роддома и соберите вещи заранее. В самый ответственный момент некогда уделять внимание таким тонкостям. Список их индивидуален и существует даже перечень необходимых вещей в роддомах, которые нужно брать с собой.

Посмотреть список можно на сайте роддома и спокойно сложить нужные для вас предметы одежды и личной гигиены. Вещи на выписку, как правило, привозят уже позже. Заблаговременно позаботьтесь о таких мелочах, чтобы они не доставили лишних хлопот. Очень удобно внаше время сделать покупки через интернет, вот например на сайте https://www.proudmom.ru/collection/dlinnye-sarafany-dlya-beremennyh.

Смотрите также:  Преимущества инвестирования

Обустройство и подготовка дома

Планирование ремонта лучше предусмотреть заранее, чтобы успеть задуманное и достаточно проветрить помещение для младенца. Для комфортного пребывания с малышом, подготовьте место для новых вещей и предметов мебели. Стол для пеленания, кроватка и другие аксессуары должны находиться в удобной близости друг от друга.

Новорожденному ребенку стирают и проглаживают одежду с двух сторон, сделайте это до родов, чтобы после не тратить время. Порядок и чистота всех помещений – это необходимые условия для встречи маленького человека. Самое время навести чистоту и выбросить давно ненужные вещи. Создайте уютную атмосферу вашего жилья и каждый день наслаждайтесь приятным совместным временем.

Психологический фактор

Беспокойство и бессонные ночи – частые спутники беременной женщины. Все переживания накатывают с периодичностью и вызывают множество страхов. Во избежание депрессивного состояния больше отдыхайте, проводите время на свежем воздухе, читайте, посмотрите позитивные видео о родах.

Любимое занятие всегда расслабит и поднимет настроение. Обсудите с мужем возможность совместных родов для контроля и поддержки. Присутствие близкого человека в сложной стрессовой ситуации способствует быстрому успокоению и придает сил.

Каждая будущая мама мечтает об идеальных родах и у вас именно такие будут, если сосредоточите внимание на своем положении, а не на страхах и переживаниях.

Смотрите также:  Как выбрать торт для разных праздников
Похожие статьи: