Типы окон: вариант на любой вкус

Строя или ремонтируя наш дом, мы должны думать обо всем. Немаловажное значение для его внешнего вида имеют окна. Существует множество моделей окон из различных материалов и разных форматов.

Вариантов много: мы можем разные типы в зависимости от их материала или места в доме, где мы собираемся их разместить, способа открытия и некоторых других особенностей. Подробнее можно узнать на сайте компании Stekloplast.

Если вы планируете провести реформу дома или разработать проект, возможно, стоит рассмотреть возможность изменения типов окон , поэтому вам следует знать различные варианты, которые существуют в зависимости от их дизайна, функциональности ( включает энергоэффективность) и материала.

Типы окон по материалу

В настоящее время мы можем найти множество моделей окон или окон, выполненных из самых разных материалов. Однако наиболее популярны изделия из дерева, ПВХ или алюминия.

Алюминиевые окна. Этот тип окна — отличная альтернатива. Это прочный и стойкий материал, который оптимально переносит перепады температуры, воздействие солнца и различные погодные условия.

ПВХ — это термопластический материал, полученный из винилхлорида, который стал отличным союзником в современном строительстве. Окна, изготовленные с использованием этого материала, обладают отличной изоляцией и претерпели значительные изменения с момента выхода на рынок. Стоимость их относительно невысока, поэтому они являются отличным вариантом для тех, у кого ограниченный бюджет.

Если цена вас не так сильно беспокоит, вы можете выбрать деревянные окна. Этот материал очень эстетичен и придает дому деревенский, но элегантный вид. Этот элемент является отличным естественным изолятором, поэтому он может стать отличным решением для мест с экстремальными температурами. Самый большой недостаток проемов из дерева в том, что они требуют периодического ухода.

Смотрите также:  Стоит ли пить водородную воду?

Типы окон по способу открывания

Еще один аспект, который мы должны учитывать, — это тип открытия. Важно принять это во внимание, если у нас мало места или если мы собираемся разместить большую мебель в помещении.

Скольжение. Его главное достоинство в том, что он не занимает дополнительного места при открытии. Это идеально подходит для помещений с ограниченным пространством с колоннами, углами или мебелью. Однако у него есть свои слабые стороны: среди них то, что угол открывания ограничен одной створкой, что укупорочное средство негерметично и что створки необходимо снимать с рамы для полной очистки.

Окна со створками, открывающимися в сторону. Эти модели занимают место при открытии, поэтому их необходимо размещать в местах, где нет препятствий. С другой стороны, такая модель предлагает полный угол открывания и герметичное закрытие.

Качели: это модели открываются внутрь и вниз. Хорошо подойдут для ванны или кухни.

Наклон и поворот: универсальная система, позволяющая открываться  как вбок, так и внутрь.

Поворотные: у этого типа створка окна вращается вокруг центральной оси. Это очень распространено в подвалах или потолках.

Комбинированный тип: эти окна объединяют разные створки с разными способами открывания в одной модели: поворотно-откидные, раздвижные, складывающиеся, наклонно-параллельные или даже закрепленные на одном и том же типе окна.

Фиксированные окна: у них нет возможности открываться, поэтому они идеально подходят для использования в помещениях или зданиях с кондиционированием воздуха или для обеспечения освещения и просмотра без необходимости вентиляции.

Смотрите также:  Как заработать в интернете на спорте?

Виды оконного стекла

Разобравшись с материалом и моделью рамы, стоит обратить внимание на стекло, которое вставляют в раму. Это фундаментальный аспект, поскольку он связан с акустической и климатической изоляцией. Есть два основных типа: простой и двойной.

Простое стекло: это цельный лист стекла.

Окна с двойным остеклением: они  состоят из двух или более оконных стекол, разделенных камерой. Их главное преимущество в том, что оно обеспечивает гораздо лучшую тепло- и звукоизоляцию, чем простое стекло.

Стекло с низким уровнем выбросов: это двойное остекление, усиленное пластинами, содержащими серебро . Они уменьшают тепло, уходящее наружу, поддерживают естественное освещение и нейтрализуют воздействие холодной или горячей стены.

Но изоляция зависит не только от слоев стекла, но и от толщины и типа стекла. Общий принцип гласит, что чем толще стекло и чем больше пространство между ними, тем лучше изоляция.