В чем заключается польза катания на роликовых коньках?

Катание на роликовых коньках – это удивительный спорт, который может подойти абсолютно всем. Помимо удовольствия и веселья, он развивает мышцы и помогает тренировать равновесие. У него есть и масса других преимуществ. Конечно, лучше всего начинать осваивать ролики под руководством опытных инструкторов, а кататься в специально отведенных местах. Например, на роллердроме https://nogamdorogu.ru/. В целом польза от катания на роликах выходит за рамки удовольствия.

Если вы из тех, кто ненавидит тренажерный зал или предпочитает заниматься на открытом воздухе, катание на коньках — идеальная альтернатива для вас.

Несколько исследований показали, что катание на роликах обеспечивает полноценную аэробную тренировку и задействует все мышцы тела, особенно сердце. Роллинг эквивалентен бегу трусцой с точки зрения пользы для здоровья и потребления калорий, уменьшения жировых отложений и наращивания силы ног.

Разбудите свое тело и откройте для себя забытые мышцы

Катание на роликовых коньках как динамическое занятие позволяет заново открыть для себя мышцы, о которых вы когда-то забыли. Катание требует, чтобы ваши ягодицы, бедра, икры и живот постоянно работали. Катание на коньках идеально подходит для наращивания мышц всего тела и их тонуса.

Катание на роликах помогает похудеть

Второе преимущество катания на коньках  — это сжигание жира и, как следствие, похудание. Мужчина нормального телосложения, который весит около 86 кг, может рассчитывать сжигать около 10 калорий за минуту катания на роликах, в то время как женщина среднего роста с массой тела 73 кг может сжигать около 9 калорий в минуту. Польза от катания на коньках для сжигания калорий быстро складывается; Вы можете сжечь 300-600 калорий, если катаетесь целый час.

Смотрите также:  Украшения, которые должна иметь тридцатилетняя женщина

Сохраняйте свое сердце «молодым»

Как вид спорта на выносливость катание на роликовых коньках стимулирует всю сердечно-сосудистую систему, развивает сердечную мышцу и улучшает кровоток. Регулярные занятия улучшают вашу выносливость и повышают частоту сердечных сокращений.

Это спорт с низким уровнем воздействия

В отличие от бега , например, катание на коньках гораздо менее травматично для суставов, особенно для хрящей в лодыжках, коленях и бедрах. Отсутствие прыжков также помогает предотвратить боль и травмы.

Помогает развить баланс

Катание на коньках требует обучения. Как только вы изучите эту технику, ваше чувство равновесия, гибкости, контроля и рефлексов на удивление улучшится!

 Дает ощущение свободы и снижает стресс

Когда вы наденете коньки на ноги и начнете кататься, сразу почувствуете себя лучше. Катание на роликовых коньках обычно проводится на открытом воздухе, что помогает очистить голову, избавиться от стресса, накопившегося в течение дня, и снять все давление, пока вы наслаждаетесь чувством свободы.

 Спорт, средство передвижения или хобби?

Поскольку это легко и дешево, катание на коньках можно практиковать как хобби, как городскую мобильность, чтобы добраться из дома на работу, или даже как групповое занятие. Вы сами решаете, когда и где хотите кататься, чтобы оставаться в форме!

 Демократичный спорт для всех

Катание на коньках доступно всем: детям и взрослым, мужчинам и женщинам, а также опытным или начинающим спортсменам.

Смотрите также:  Как выбрать подходящий салон красоты для косметических процедур

Вы можете адаптировать то, как вы катаетесь, в соответствии со своими способностями. Это идеальное занятие, чтобы повеселиться с семьей или друзьями.

Возможность завести новых друзей

Хотя катание на коньках — это индивидуальный вид спорта, им часто занимаются в группах, что создает социальные связи и помогает знакомиться с людьми, которые разделяют ту же страсть.

Часто встречаются крупномасштабные соревнования по фигурному катанию, которые собирают тысячи участников.