Использование электрокотлов для отопления: преимущества и недостатки

Выбор котла для установки центрального отопления влияет на комфорт пользователей, счета и даже экологию. Современный строительный рынок предлагает потенциальным потребителям внушительный ассортимент котлов. Следовательно, решение проблем с отоплением в частном загородном доме или обычной городской квартире уже не является «проблемой века». Вам недоступен тот или иной вид топлива? Без проблем! Всегда можно найти достойные альтернативы, одной из которых могут стать электрические отопительные котлы.

Все больше и больше людей выбирают электрические котлы, но оправданы ли оставшиеся опасения по поводу высоких затрат на отопление? В чем преимущества и недостатки отопления дома электричеством? Если вы собираетесь или уже установили электрический котел,  неплохо заранее позаботиться о том, что вы будете делать в случае возможных неполадок: найти подходящий сервисный центр. Например, в случае возникновения проблем или для сервисного осмотра вы можете вызвать тут квалифицированного специалиста.

Электрокотел для отопления дома

Чаще всего для обогрева жилых домов используют котлы, работающие на твердом, жидком или газообразном топливе, но все больший интерес вызывает электричество. Такой вариант в первую очередь удобен в использовании. Устройство может быть основным источником тепловой энергии или быть дополнительным генератором тепла и эффективного обогрева домашнего интерьера.

При выборе электрического котла для  установки центрального отопления следует учитывать следующее:

  • площадь дома,
  • форма теплоизоляции здания,
  • значение коэффициентов теплоотдачи,
  • уровень вентиляции помещения,
  • возможность аккумулировать тепло зданием.
Смотрите также:  Консультации психолога онлайн: удобный формат поддержки

Также следует помнить, что  мощность электрокотла не может быть слишком высокой — тогда возникает риск перегрева квартиры, необходимость контролировать температуру и включать и выключать котел, а также более высокие счета за отопление.

Электрическое отопление, без сомнения, один из самых экологичных способов обогреть дом и не загрязнить окружающую среду вредными выбросами. Двухконтурные электрические котлы отопления похожи на персональный мини-котел, потому что они не только обогревают помещение, но и распределяют горячую воду для бытовых нужд. Электрокотел может стать основным источником тепла и «партнером» другим котлам — газовым, дизельным, твердотопливным. Наличие в системе еще одного резервного агрегата, способного работать на жидком или дешевом твердом топливе, — один из способов экономии электроэнергии.

Как в этом случае осуществляется процесс нагрева? Электрокотел (в автоматическом режиме) поддерживает необходимую температуру. Это оборудование выпускается в настенном и напольном вариантах. Мощность первого колеблется от 5 до 60 кВт. Устройства мощностью более 60 кВт можно устанавливать только на полу.

Установка электрокотла

Когда дело доходит до выбора и  подключения котла, стоит проконсультироваться со специалистом, который поможет рассчитать потребность в тепловой энергии, приобрести подходящий прибор и установить его в выбранном месте. Специалист проконсультирует не только по самому оборудованию, но и по правильной теплоизоляции дома и работе самого котла. Консультация специалиста поможет избежать лишних трат и выхода из строя электрического отопления.

Смотрите также:  Строительные леса: узнайте, какой тип идеально подходит для вашей работы

Виды электрокотлов для центрального отопления

По назначению и конструкции различают два основных типа:

Электрокотел однофункциональный — устройство, используемое для нагрева воды, которая затем проходит через систему отопления. Таким образом, теплая жидкость достигает радиаторов в каждой комнате.

Электрический двухфункциональный котел – устройство отапливает не только помещения, но и обеспечивает горячей водой. Нагретая жидкость распределяется по системе центрального отопления, благодаря чему она достигает и нагревает все комнаты, но, кроме того, она собирается в резервуаре для горячей воды для бытового потребления.

Преимущества использования электрокотлов для центрального отопления

Экология — электрический котел не требует использования и сжигания твердого, жидкого или газообразного топлива. Не загрязняет окружающую среду.

Экономия места — небольшой прибор без специального места для горючего позволяет сэкономить доступное пространство в доме. Устройство в подвесной модели можно установить в любом помещении.

Не требует дымохода – электрокотел является безэмиссионным устройством.

Универсальное применение — электрокотел может питать как радиаторы отопления, так и теплый пол. Это также может быть постоянное или временное решение.

Удобство эксплуатации — большинство электрокотлов для центрального отопления не требуют никакого обслуживания, кроме сервисных осмотров.

Низкие инвестиционные затраты — сам электрокотел можно приобрести за относительно небольшую сумму, а для его установки не требуется подключение газа, строительство дымохода.

Недостатки

Отключение электричества может стать серьезной проблемой, когда электрический котел является основным источником тепловой энергии.

Смотрите также:  На что нужно обратить внимание при выборе сервиса по ремонту бытовой техники

Большие эксплуатационные расходы при неплотной изоляции – в этом случае сумма счета за отопление может стать неприятным сюрпризом.

Применение только в отдельных типах зданий — обычно используется в современном строительстве, особенно в небольших или энергосберегающих домах.