Какие овощи и фрукты можно выращивать на подоконнике

В холодное время года, когда организму не хватает витаминов, на помощь вам придет листовая зелень, овощи и свежие ароматные травы. Для выращивания овощей и фруктов не нужен сад или даже балкон. Определенные виды можно выращивать в горшках на подоконнике собственного дома.

Например, вы можете вырастить дома огурцы. Подробнее об этом узнайте на сайте https://agronomya.com/ogurtsy-na-podokonnike.html.

Скорее, это будет не существенное облегчение расходов на продукты, а приятное разнообразие домашнего декора и своеобразное хобби. Тем не менее, стоит заинтересоваться выращиванием овощей и фруктов.

Как выращивать овощи и фрукты в домашних условиях?

Есть несколько факторов, которые могут помочь вам успешно выращивать овощи в домашних условиях. Прежде всего, это место в доме, где много солнца. Овощам и фруктам для роста нужно только солнце. Если окна квартиры выходят на запад и север, на урожай рассчитывать, наверное, не стоит. Количество солнечного света, в котором нуждается растение, зависит от того, что мы выращиваем. Салату или травам не требуется много солнечного света. Но растения, плодоносящие, например перец, любят солнце.

Другой вопрос — правильная температура. Эти растения не любят холодную или сухую атмосферу. Они не должны находиться в непосредственной близости от батарей отопления, каминов или кондиционеров.

Выбирайте горшки с хорошим дренажом, качественной овощной почвой и регулярно поливайте их. Эти несколько простых правил помогут вашим растениям расти и плодоносить.

Смотрите также:  Как справиться с плохим поведением ребенка?

Травы

Прежде всего, растения, которые многие выращивают в домашних условиях — травы. Несмотря на то, что они не являются овощами в себе, они являются важным компонентом здоровой кухни. Выращивать их относительно просто, поэтому они являются хорошим выбором для новичков. Вы можете купить семена трав и посеять их самостоятельно, а также купить базилик или тимьян, уже растущие в горшке. Свежие травы делают любое блюдо просто вкуснее.

Лук

Лук-шалот — универсальный овощ. В пищу подходят как клубни, так и листья. Лук-шалот меньше и мягче на вкус, чем репчатый лук. Они идеально подходят для маринования, салатов, соусов. При этом он совершенно нетребовательный.

Сельдерей

Это один из тех овощей, которые можно выращивать из собственных остатков. Достаточно опустить кончик в воду с небольшим количеством почвы и подождать, пока он начнет восстанавливаться. Конечно, можно и просто посеять сельдерей в горшке.

Перец

Дома можно выращивать острый и сладкий перец. Чтобы домашнее выращивание было плодотворным, следует позаботиться о глубоком горшке и солнечном месте. Этим овощам нужно много солнца и тепла.

Помидоры

Нет ничего лучше запаха свежих спелых помидоров, снятых прямо с веток. Их можно успешно выращивать в домашних условиях. Как и перец, они требуют много света, прочного, глубокого горшка и опоры для веток.

Морковь

Еще один отличный вариант для домашнего выращивания, тем более что она не требует много солнца и предпочитает более прохладный климат. Вам просто нужно позаботиться о достаточно глубокой емкости — ведь это корнеплоды.

Смотрите также:  Что нужно знать о получении загранпаспорта

Редис

Как и морковь, это корнеплод, поэтому он предпочитает более прохладный климат и требует более глубоких горшков.

Клубника

Один из немногих фруктов, которые мы можем выращивать в домашних условиях, — это клубника. Ее легко выращивать в горшках. Проблема только в том, что в птичнике нет пчел, которые опыляют клубнику. Поэтому их следует опылить самостоятельно или, если есть возможность, вначале оставить на балконе.